Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Научно-исторические корни Руських Оберегов » Кому не нравится Руський Народ ? » Расстрел русских рабочих в 1912 г. на реке Лене. (Расстрел русских рабочих в 1912 г. на реке Лене.)
Расстрел русских рабочих в 1912 г. на реке Лене.
ВелемирДата: Понедельник, 14.05.2012, 13:58 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 38
Статус: Offline
Ленский РАСТРЕЛ 1912 г. Витимская эпопея. Минул век со дня расстрела

"Сейчас мы видим, что в России нет законов судить богатых... !" Да, НЕТ! Идёт жестокая ИНФО-война и мы должны её выиграть.
17 апреля (3 по старому) Россию потрясло событие, получившее название «Ленский расстрел».

Случилось это всего-то 100 лет назад.
Но, если вчитаться в суть событий тех лет, становится очевидным, что ничего не меняется в дурных головах психопатов миллионщиков и эксплуататоров простого люда и недр России в частности (втягивание в ВТО – последний сдаваемый рубеж).
Даже допускаю, что подобные случаи у нас ещё не только возможны, но они существуют в махровом виде: станица Кущёвская, Астрахань, на заводах Дерибаски и много где ещё. Но есть опасения, что дерипаски - прохоровы - цапки - евсюки и им подобные обезумевшие от шального бабла, ещё себя покажут... у них ещё впереди не только поправки и изменения в трудовое и иное законодательство РФ, но и полномасштабные "Ленские расстрелы" (губернатором Московской области поставили самого Шойгу !! – бояться захватившие Кремль) .. Почему - то есть такие опасения. Уж, больно они выглядят на фотографиях какими - то обдолбанными.

http://nnm.ru/blogs....sstrela
Эта публикация – краткий пересказ небольшой, но убедительной книги воспоминаний участника тех событий, рабочего Ленских приисков Лебедева М.И., – Благодарность и низкий от нас- потомков Поклон!!!

На момент забастовки 66 % акции товарищества «Лензото» принадлежало компании «Lena Goldfields»[2 ] ( уже смело можно сказать, что это была компания Ротшильдов и, возможно, и королевы Англии – Е.Б.). Компания была зарегистрирована в Лондоне.
«Кто контролирует деньги народа, тот контролирует сам народ» — гласит американская поговорка. В Российской Империи деньги страны контролировали Дом РОМАНОВЫХ - Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи и его «подручные»...(сподробнее мотреть в Примечании)
За более чем 160 лет существования Ленских приисков было добыто около 1300 тонн золота.
В первые годы власти Николая 2-го иностранный капитал имел (или контролировал, что почти одно и то же) богатства Империи в размере 20-30%, то к 1913 году уже 60-70%, а к сентябрю 1917 года - 90-95%...
И этот «рост» - тоже один из итогов труда Пичужки – Николая 2...( жена Николая 2-го называла его Пичужкой!!! )...на благо России.
Так Николашка слил финансы империи, а эти - соВРЕМЕННЫЕ без земли, недр и лесов нас оставляют.


Ленский РАСТРЕЛ. Витимская эпопея. Минул век со дня расстрела
РАССТРЕЛ: Ленские рудники в 1912 году
Часть 1.

100 лет назад, в апреле 1912 года, в глубине Сибири россиянские солдаты по команде россиянского офицера начали стрелять из винтовок в мирных безоружных рабочих. Почему и где это случилось?
Севернее Байкала в реку Лену справа вливается река Витим. В 280 километрах от устья Витима находится поселок Бодайбо. Это центр крупнейшего в России золотоносного района. За период с 1844 по 1926 год в Ленско-Витимском золотоносном крае было добыто золота более 600 тонн. Ленское золотопромышленное товарищество («Лензото») было самым крупным предприятием.
В 1911 году работали 52 прииска, добывалось много золота, и доходы «Лензото» были велики. Иркутский губернатор Бантыш сообщал: «Лензото»… поит, кормит, учит, лечит, казнит и милует тысячи людей...» Всего на приисках к 1912 году было занято около 11 тысяч рабочих. Трудились и жили они в очень тяжелых, каторжных условиях. Мало кто выдерживал больше двух-трех лет. Рабочий день длился 11,5 часа и до 16 часов в день; в сезон с 1 апреля по 1 октября выходных давали один-два в месяц. Дневная зарплата у рабочих была от 1 руб. 35 коп. до 2 руб.75 коп. при высшем разряде. А пуд муки стоил 4 руб. 40 коп., сахара – 10 руб. Часто рабочих штрафовали – от 3 до 25 руб. за одну провинность. Работа в шахтах велась непрерывно, днем и ночью, летом и зимой. (Зарплата была низкой, основа ее формой была натуральная - продуктами и вещами из лавок по "заборным книжкам", продукты - самого низкого качества, жилищные условия исключительно плохие - http://dic.academic.ru/dic.nsf....8%D0%99 )
Трудились рабочие в ужасных условиях при полном отсутствии средств охраны труда. В шахты натекала вода, рабочие были постоянно мокрые. Только в 1910–1911 годах горный надзор учел 896 несчастных случаев на 5442 работающих в шахтах. На все прииски был один врач. Жили рабочие в бараках, спали на нарах. В бараке была одна печь – зимой в нем было холодно; круглый год в печи готовили пищу, грели воду; летом в бараке было жарко. Барак был кухней, прачечной, сушильней рабочей одежды и обуви. Бани были примитивными, нуждающихся в помывке людей много, получалось, рабочие бывали в бане не каждый месяц.
Рабочие приисков неоднократно протестовали против тяжелых условий своей жизни. Так, 1888 год «был обилен забастовками». В 1901 году бастовало 1700 рабочих. Всего с 1900 по 1905 год было десять забастовок. Постоянно нараставшее недовольство рабочих «Лензото» царившим на приисках порядком могло в любой момент проявиться. В феврале 1912 года это и произошло.
25 февраля 1912 г. на приисковой кухне было выдано плохое мясо. Рабочие Андреевского прииска решили не выходить на работу, пока начальство не даст обещания кормить их нормальным мясом; потребовали отстранить кухонного старосту. Приисковая администрация ответила отказом. Собравшись вместе, рабочие решили бастовать. Был избран забастовочный комитет, в разные периоды в нем состояло от 15 до 100 рабочих-депутатов. На собрании были выработаны требования:
- улучшение питания, жилищных условий,
- 8-часовой рабочий день,
- по воскресеньям – выходной,
- увеличение расценок до 30%,
- отмена штрафов,

- улучшение медпомощи,
- оплата больничного.

К 4 марта к забастовке присоединились рабочие почти всех приисков «Лензото».
Администрация главного приискового управления отказалась выполнять требования рабочих.
21 марта министр внутренних дел Макаров прислал телеграмму начальнику воинской команды в Бодайбо, чтобы тот не отказывал «в содействии воинской силой местным властям».
В ночь с 3 на 4 апреля были арестованы многие члены стачкома. На собрании рабочих прииска Феодосиевский утром 4 апреля был избран новый стачком из восемнадцати человек. На приисках стихийно происходили собрания рабочих, на которых выносились резолюции об освобождении депутатов, а также о выдаче пайка семейным и выдаче всем ранее заработанных денег.
Прокурор Преображенский заявлял, что он депутатов не признает, пока сами рабочие, каждый в отдельности, не подадут ему заявления о том, что депутаты являются передатчиками требований рабочих. Эти заявления получили название «сознательных записок». Рабочие решили идти вместе и вручить прокурору эти записки.
4 апреля на Александровском прииске собралась группа депутатов, старосты и рабочие. Депутаты-большевики считали, что рабочие не должны устраивать шествия. После этого подошли рабочие с Нижних приисков, всего собралось около 2 тысяч человек. Депутаты-эсеры заявляли, что начальство их не признает и надо идти на Надеждинский всем народом.
Большевики говорили, что там рабочих ждут солдаты, которые силой должны заставить их добывать золото. Однако большинство не слушали предостережений. Они говорили: «Солдаты в мирных людей не будут стрелять». (а КАК думаю я: будут стрелять нонешние службисты в народ или… и на ЧТО я надеюсь? Неужели, например, Шойгу (МЧС -гвардейцы кардинала) назначили просто так главой Московской области?? - Е.Б.)
К Надеждинскому двинулась колонна рабочих, растянувшаяся почти на две версты. В это время на Надеждинском находились прокурор Преображенский, судья Хитун, горный инженер Тульчинский, начальник полиции ротмистр Трещенков, командовал солдатами штабс-капитан Санжаренко. Было 110 солдат и 30 стражников.
Трещенков сказал солдатам: «Рабочие идут сюда, чтобы разоружить вас». По его команде солдаты и стражники выстроились в шеренгу от Народного дома до железной дороги.
Вечером колонна рабочих пришла в поселок Надеждинский. Около моста через ручей Аканак рабочие остановились, к ним подошел инженер Тульчинский и начал разговаривать. До солдат было около 300 шагов. Неожиданно раздался винтовочный залп, затем второй. После этого солдаты и стражники стреляли вразнобой. Солдаты израсходовали 865 патронов, стражники – 120. По всей дороге лежали убитые и раненые рабочие. Всего было убито около 270 человек, ранено около 250. После патроны посчитали точнее, чем побитых людей. Солдаты стреляли и в рабочих, которые пытались помочь раненым товарищам. Только через два часа появились подводы, на которых стали увозить убитых и раненых.
Расстрел потряс и ошеломил рабочих, но не запугал. Забастовку решили продолжать. К прежним требованиям добавилось новое – найти виновных в расстреле.

Власти требовали полного подавления забастовки. Были арестованы другие депутаты. Выдача продуктов была сокращена. Администрация приисков решила всех бастующих вывезти с приисков, а до того выселить из бараков.
Рабочие послали телеграммы о случившемся в Петербург, Иркутск 5 апреля и позднее.
Российский пролетариат провел забастовки-протесты против убийства рабочих на Ленских приисках. Они прошли в Петербурге, Киеве, Риге, Саратове и в других городах с 8 по 30 апреля. 1 мая в забастовке участвовало 300 - 400 тысяч рабочих. (только представим себе солидарность и соучастие других рабочих в расстреле рабочих на Ленских рудника, а тогда не было ни ТВ, ни инета… !!!! – Е.Б.)

11 апреля министр Макаров, отвечая в Госдуме на запрос социал-демократической фракции по поводу расстрела, заявил: «Так было и так будет и далее».(!!!)
4 июня на Ленские прииски для расследования событий приехала комиссия во главе с сенатором Манухиным, а также комиссия адвокатов из пяти человек с председателем Керенским А.Ф. (стал премьером в 1917 г.). Забастовка рабочих была приостановлена, рабочие вышли на работу.
26 июня на собрании рабочих (3 тыс. человек) обсуждался новый договор об условиях работы с «Лензото». После суточного обсуждения рабочие решили, что в этом договоре нет существенных изменений и порядок на приисках остался прежний. Была принята резолюция о невозможности подписать договор и невозможности оставаться на приисках. Депутат Шишкин заявил: «...Сейчас мы видим, что в России нет законов судить богатых... Работать здесь, где была пролита невинная кровь наших товарищей, мы не можем. Может быть, настанет время, когда это бесчеловечное рабство капитала исчезнет и мы добьемся своей правды». (а ЧТО изменилось или К ЧЕМУ нас ВЕРНУЛИ иудо-либерало-дерьмократы?? И ПОЧЕМУ…?? – Е.Б.)
28 июня горняки по призыву стачкома прекратили работу.
4 июля началась эвакуация с приисков по рекам Витиму и Лене на пароходах, баржах, лодках. Увозили много раненых и больных. Всего выехало около 11 тысяч человек.

Переезд проходил в трудных условиях, баржи и лодки были грязные, протекали, людям было тесно. От пристаней на Лене через степи люди ехали на подводах и шли пешком летом – то в жару, то в дождь, в сентябре – по холоду. В пути от Бодайбо до Иркутска умерло много раненых, больных, стариков, детей. Сколько – никто не считал...
Так закончилась трагедия на приисках «Лензото». Она всколыхнула весь рабочий мир. Это был своеобразный и небывалый протест массы рабочих против хищников капитала, против несправедливого общественного устройства, против антинародной власти. Появление тысяч витимских горняков в пролетарских центрах страны, живые рассказы очевидцев о кровавом злодеянии царизма в Витимском крае, о героической борьбе рабочих за свои права способствовали росту политического сознания трудящихся. Становилось все яснее, что воскресает революция, задушенная пять лет назад, воскресает с новыми силами, с новым пролетариатом. (понятно ПОЧЕМУ иудо-большевики уничтожали ПРОЛЕТАРИАТ – ТРУДЯЩИХСЯ – это была одна из самых активных прослоек общества, как и в СССР …- да, да, да!! – Е.Б.)
...Сто лет прошло с тех пор, как на Витимских приисках раздались залпы служивших царю солдат. Очень изменилась страна, и народ наш стал другим. Не осталось в живых участников тех событий. Но память о людях, мужественно боровшихся против гнета капитала, против самодержавия, еще жива в народе. Может статься, витимская эпопея еще послужит примером нынешнему рабочему классу в его борьбе с новыми «хозяевами жизни», эксплуататорами чужого труда в XXI веке.
По новому исчислению дату расстрела, вероятно, надо отмечать 17 апреля.
Эта публикация – краткий пересказ небольшой, но убедительной книги воспоминаний участника тех событий, рабочего Ленских приисков Лебедева М.И. Он был матросом Балтфлота, в 1905 году участвовал в Кронштадтском восстании – за это отбывал каторгу в Горном Зерентуе, затем – на постройке Амурской железной дороги. Совершил побег, поехал в Бодайбо. 4 апреля он шел вместе с другими, был ранен. Оказалось, что работать у капиталистов не легче, но опаснее, чем на обычной каторге.
Книгу внимательно читал и составил пересказ В.П. ШАФОРОСТОВ с. Кыра Забайкальского края
http://img13.nnm.ru/7/1/e/d/5/466f8c26d4c406e409cd05478ae.jpg
!!! ПОМНИМ!
Неотроцкистская верхушка КПСС со своим ставленником Никитой Хрущёвым (Перламуттер) с 58 года жестоко нарушала права трудящихся.
Повышение цен на молоко, мясо и масло совпало с одновремённым снижением расценок на заводе г. Новочеркасск. И 50 лет спустя после Ленского расстрела 1912г. были расстреляны бастующие рабочие города Новочеркасске в середине 20 века по приказу нелюдей ИУДО-ЛИБЕРАЛЬНОЙ национальности.
(РОССЫ, вот как выглядит ложь о т.н. «хрущёвской оттепели». РАССТРЕЛОМ в 1962-м руководил Микоян)
РАССТРЕЛ : Новочеркасск - 62 (1962 год)
Ей было 24 года, и она хлебнула лиха только за то, что попала в объектив людей в штатском, в первый же день бунта начавших собирать обвинительный фотоматериал. Сотрудник городского музея казачества Валентина Водяницкая - живой свидетель, участник и жертва тех событий.
- В кадре оказывались и демонстранты, и случайные прохожие, - рассказывает она. - Чья рука и по какому принципу пометила крестиками лица с тех фотографий, сейчас уже не дознаться. Но именно по этому признаку впоследствии кто-то из "меченых" попал под расстрел, а кто-то на длительные сроки заключения.
На электровозостроительном заводе имени Буденного трудились в то время около 12 тысяч человек. Завод-гигант производил мощное впечатление: гудящие станки, могучие краны, сверкающая сварка.
- Я работала в стальцехе крановщицей. Время тогда было непростое. В стране подскочили цены на продукты, а у нас на заводе это совпало еще и со снижением расценок на все виды работ. По основной массе рабочих хрущевские новшества ударили больно, но меня это мало касалось. Свекровь работала зампредседателя колхоза, и в продуктах мы не нуждались. Так что это была совсем не моя война.
Когда 1 июня по заводскому радио прозвучало объявление о снижении расценок на работы, стальцех залихорадило. Директор завода Курочкин произнес ставшую знаменитой оскорбительную фразу: "Не хватает денег на мясо, жрите пирожки с ливером". Рабочие остановили станки, вышли на улицы, перегородили железнодорожные пути и остановили пассажирский поезд Ростов - Саратов. Но до прямого столкновения в тот день не дошло. А ночью в город пригнали танки.
- 2 июня я как обычно спешила на работу, - говорит Валентина Водяницкая. - И тут случилась жуткая вещь. Я не успела зайти в заводские ворота, как они захлопнулись прямо передо мной. Потом считалось так: кто попал на завод, - те законопослушные, а кто оказался за воротами - бунтари.
Я сына не узнала
Расстрел произошел в полдень. Жара под сорок градусов. Дворцовая площадь окружена танками. В колонне забастовщиков около пяти тысяч человек. К полудню площадь перед администрацией города заполнена людьми, которые требуют, чтобы к ним вышли на разговор, однако никто не появляется. Потеряв терпение, рабочие прорвались внутрь здания, но кабинеты были пусты, их хозяева так не хотели встречаться с людьми, что выпрыгивали из окон.
Первые выстрелы пришлись по кронам деревьев. Пули срезали детей, забравшихся туда, чтобы посмотреть на происходящее. В дело включились снайперы: стреляли с крыш, потом раздались автоматные очереди. Над майданом повис многоголосый на высочайшей ноте крик. На раскаленном асфальте спекалась кровь.
26 человек тогда были убиты наповал, еще 90 ранены. По Новочеркасску ползли слухи, что город собираются затопить или полностью сравнять с землей.
Потом начались аресты и судебные расправы. Семь человек были приговорены к расстрелу, 120 - к различным срокам заключения.
- Меня вызвали якобы на медкомиссию, - вспоминает Водяницкая. - Я взяла с собой трехлетнего сына, даже в мыслях не было, что меня арестуют. У медсанчасти незнакомые люди вырвали из рук ребенка, а меня запихнули в машину. Сын остался на улице, значительно позже я узнала, что он попал в детдом. Мне еще не было страшно, я думала, что разберутся и отпустят. На суде два свидетеля в военной форме утверждали, что женщина, похожая на меня, пыталась нарушить связь, установленную для выступления Анастаса Микояна. Следователи говорили, что будет условный срок, но дали 10 лет.
Пять лет Валентина отсидела в Мариинских лагерях под Кемерово, освободилась по амнистии после смещения Хрущева.
- При встрече сын узнал меня, а я его нет.
Водяницкая хотела снова пойти на НЭВЗ, но не взяли, с большим трудом устроилась на электродный завод.
- Личная жизнь после этого не очень задалась, я же "зэчка". С такими, как я, в городе боялись общаться. Еще в лагерях мне объяснили, что "особых" могут расстрелять в любой момент. Когда везли с этапа на этап, я всякий раз боялась, что вот сегодня поставят к стенке. Мне до сих пор снятся поезда, станции, тупики. Как были мы меченые, так и остались. (Расстрел: Новочеркасск-62. Какие уроки нам надо извлечь из Новочеркасской трагедии 1962 года?
http://www.rg.ru/2011/03/15/rasstrel.html )

РАССТРЕЛ : ДУМЫ в Москвев 1993 году

В 1993 году на 41-й год после убийства Сталина власть в России, расстреляв Думу, захватила компрадорская мафия при поддержке США и управляемая из США. И началось уничтожение Народов, экономики и промышленности России, распродажа по бросовой цене её земель, недр и лесов. Наибольшему погрому была подвергнута Великая Русская культура. Этот погром ещё в начале 80-х начал "злобный русофоб" Андропов.
Восстановление России начинается с возрождения её Культуры.
И. Сталин в большевистской газете «Звезда» от 19 апреля 1912 года писал: «Всё имеет конец — настал конец и терпению страны. Ленские выстрелы разбили лёд молчания, и — тронулась река народного движения. Тронулась!.. Всё, что было злого и пагубного в современном режиме, всё, чем болела многострадальная Россия, — всё это собралось в одном факте, в событиях на Лене»

Часть2
НАДО ЗНАТЬ – инфо по прежнему находится в доработке:
История РУССКИХ приисков, разработанных РУССКИМИ людьми и УКРАДЕНЫХ ИУДЕЯМИ звестным способом.
Добыча золота в Витимско-Олёкминском районе началась в 1844 году. Со временем чрезвычайно богатые пески Витимско-Олёкминского района начали иссякать, и «дикая» добыча стала нерентабельной. Вместо пионеров-одиночек c кайлами и шлиховыми лотками на прииски пришли купцы, принесшие с собой новые технологии золотодобычи.
!!!! В 1861 году на приисках начала действовать:
- первая в районе конная железная дорога,
- а в 1865 году там уже действовала узкоколейка.
- К 1896 году была построена первая в бассейне Лены гидроэлектростанция мощностью в 300 кВт,
- от которой к прииску была проложена первая в России линия электропередач напряжением 10 кВ.
- Летом 1898 года на Ленских приисках подключили первые телефоны,
- и тогда же вдоль реки Ныгри была пущена первая в России электрифицированная железная дорога.
Благодаря использованию новейших технологий бодайбинские (Ленские) прииски стали одними из лучших в мире[1]!!!!! Однако высокие издержки на добычу постоянно требовали соответствующего объёма оборотных средств. Прииски практически не приносили прибыли владельцам, долги купцов росли.
В 1873 году банкир Евзель Гаврилович Гинцбург (Иосиф-Евзель Гинцбург, Родился в Витебске в семье раввина…Гинцбурги были в родстве и с Ротшильдами!) * скупил долги купцов-золотопромышленников и потребовал их немедленной оплаты. В итоге «Ленское золотопромышленное товарищество» («Лензото») перешло в собственность Гинцбургов и их компаньонов. Прииски продолжали нести убытки, а сын Евзеля — барон Гораций Гинцбург продолжал скупать участки добычи. В 1892 году банкирский дом Гинцбурга попал в полосу глубокого кризиса, было назначено внешнее управление, и «Лензото» стало испытывать серьёзный дефицит оборотных средств. Из-за несвоевременного поступления заработной платы рабочие неоднократно были на грани бунта.
В 1896 году Гораций Гинцбург, спасая семейное состояние, создает новое «Ленское золотопромышленное товарищество» для краткости также именуемое «Лензото». Помимо Гинцбургов, акционером «Лензото» стал: М. Мейер, В. Бок, М. Варшавер, К. Винберг. Тем не менее, «Лензото» практически сразу попадает в тяжелое финансовое положение[2]. Ежегодная финансовая потребность достигла 4 млн рублей. В 1901—1902 годах убытки предприятия составили свыше 3 млн рублей.
От неизбежного краха «Лензото» спаслось с помощью Государственного банка (КАК попадают в кризис подобные заведения мы в курсе! – Е.Б.), который сначала открыл ему краткосрочный кредит на ежегодные текущие расходы (от 6 до 8 млн руб.), а затем предоставил долгосрочный кредит в 7 млн руб.: в Российской империи был введен золотой стандарт рубля, и государство было заинтересовано в бесперебойной добыче золота. Однако условия кредита были достаточно обременительными. Для контроля над расходованием государственных средств в состав правления «Лензото» был введен директор банка Н. И. Бояновский, а главноуправляющим назначен ставленник банка И. Н. Белозёров. До погашения всей задолженности Госбанк не разрешал выдачу дивидендов акционерам. Проценты по кредиту Госбанка были достаточно высоки (7,5-8 % годовых)[2]. Поэтому акционеры продолжили поиски инвесторов.
В 1906 году они начали переговоры с англо-русским акционерным обществом «Русская горнопромышленная корпорация» которые завершились 11 июня 1908 года подписанием договора о создании финансового общества «Lena Goldfields Co., Ltd» («Лена Голдфилдс»). Председателем его правления был избран бывший министр торговли и промышленности В. И. Тимирязев, занимавший аналогичный пост и в «Русской горнопромышленной корпорации». Остальные места в правлении заняли иностранцы. Вице-председателем стал лорд Гаррис — председатель правления компании «Объединенные золотые прииски Южной Африки». В правление вошли также Ф. У. Бэкер (директор-распорядитель брокерской фирмы «Л. Гирш и К°»), Г. Д. Бойл (директор «Русской горнопромышленной корпорации»), Р.Дж. Фрешвилл (директор компании «Объединенные рудники»), а также некий М. Кемпнер из Берлина.
В октябре 1911 года в состав правления «Lena Goldfields» вошли видные представители российских банков А. И. Вышнеградский и А. И. Путилов (масон, ближайший сотрудник председ.совета минист-ов С.Ю.Витте, вместе с ним ушёл в отставку. Внучатый племянник выдающегося Человека - известного предпринимателя основателя и владельца Путиловского завода в С.Петербурге — Николая Ивановича Путилова – Е.Б.) . В 1912 г. вместо Тимирязева в правление был введен русский финансовый агент в Лондоне М. Рутковский. Хотя пост председателя занимал лорд Гаррис (вице-председателем стал Вышнеградский), представительство русских (????) акционеров в правлении «Лена Голдфилдс» заметно расширилось.
При финансовой поддержке Госбанка и «Лена Голдфилдс» к 1910 году «Лензото» превратилось в полновластного хозяина Ленского золотопромышленного района, монополизировав не только практически всю добычу, но и транспорт, и торговлю. «Лензото» принадлежал 431 прииск общей площадью 42 609 Га. По масштабу добычи золота оно занимало первое место в России, намного опережая все другие предприятия. В 1908—1916 годах «Лензото» добывало ежегодно от 8 до 16 тонн золота. Его удельный вес в общесибирской добыче золота составлял в этот период от 43 до 60 %[2].
Управление добывающей компанией
Несмотря на то, что большинство акций «Лензото» находилось в руках «Lena Goldfields», непосредственное управление Ленскими рудниками осуществляло «Лензото» в лице Гинцбурга. Правление товарищества, действовавшие на момент забастовки, было избрано в июне 1909 года[4]:
Директор-распорядитель — барон Альфред Горациевич Гинцбург;
Директора правления — М. Е. Мейер и Г. С. Шамнаньер;
Члены ревизионной комиссии — В. В. Век, Г. Б. Слиозберг **, Л. Ф. Грауман, В.3. Фридляндский и Р. И. Эбенау;
Кандидаты в члены правления — В. М. Липин, Б. Ф. Юнкер и А. В. Гувелякен;
Управляющий приисками — И. Н. Белозеров.
• Среди владельцев акций были крупные чиновники (С. Ю. Витте, С. И. Тимашев, В. И. Тимирязев и др.) и нек-рые чл. царской фамилии (императрица Мария Федоровна). Нещадная эксплуатация рабочих обеспечивала товариществу громадные сверхприбыли (в 1909/10 владельцам было выдано 56% дивиденда). http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/9542/%D0%9B%D0%95%D0%9D
Таким образом, к 1912 году сформировалось несколько влиятельных групп акционеров, заинтересованных в контроле над крупнейшей российской золотодобывающей компанией. С одной стороны, происходил конфликт интересов русского (??!!) и британского бизнеса в правлении головной компании «Lena Goldfields», с другой — представители управляющей компании (и бывшие владельцы) «Лензото» (во главе с бароном Гинцбургом, находящимся в родстве с Родшильдами!? –Е.Б) пытались не допустить фактического контроля над приисками со стороны правления «Lena Goldfields»[2].
!!! Современные исследователи связывают забастовку и последующие трагические события на Ленских приисках с деятельностью по установлению контроля над приисками (рейдерством).
Условия труда и быта рабочих
В целом размер заработной платы позволял ежегодно вербовать основных рабочих в количестве выше необходимого. Вербовать новых рабочих Гинцбургу помогало министерство внутренних дел. Вербовка шла практически по всей территории империи. В 1911 году около 40 % рабочих было завербовано в Европейской части России. Подписавший договор работник получал в качестве аванса 100 рублей (полугодовое жалование рабочего в Москве) и отправлялся под наблюдением полиции на прииски.
Из письма Гинцбурга главноуправляющему И. Н. Белозёрову: «…Теперь мы положительно наводнены предложениями, поступающими с разных мест, особенно из польского края и из Одессы, но есть и из других городов… Воспользоваться содействием Министерства [внутренних дел] нам кажется более чем желательным, и вот по каким соображениям:
1. Раз наемка на прииски является для известной части населения истым благодеянием, то можно этим обстоятельством воспользоваться для того, чтобы понизить плату, против существующей у нас теперь. И пониженная плата представляется чем-то вроде Эльдорадо для голодного народа. На всякий случай мы сообщили полиции плату на 30 % ниже существующей.
2. Мы не считаем, что есть какой-либо риск в том, чтобы нашелся лишний народ. При излишке рабочих вам легче будет предъявлять к рабочим более строгие требования, опять-таки присутствие лишнего народа в тайге может содействовать понижению платы, какую цель следует всеми мерами и преследовать…»
Заработная плата горнорабочих составляла 30-55 рублей в месяц[5], то есть была примерно вдвое выше, чем у рабочих в Москве и Санкт-Петербурге[6], и в десять-двадцать раз выше денежных доходов крестьянства. Однако непредусмотренный договором найма женский труд[7] (равно как и труд подростков[8]) оплачивался низко (от 84 коп. до 1,13 рубля в день), а в ряде доказанных случаев не оплачивался вообще.
Кроме того, до 1912 года «разрешались» сверхурочные старательские работы по поиску золотых самородков. Данные работы повременно не оплачивались, найденные самородки сдавались администрации по утвержденным расценкам на золото. В лавке «Лензото» за грамм самородного золота давали 84 копейки. В лавках частных перекупщиков — от одного до 1,13 рубля за грамм[9]. В случае удачи, рабочий за год такой работы мог накопить до тысяч и более рублей. Непосредственно перед забастовкой старательские работы были запрещены, и, кроме того, администрацией были предприняты дополнительные меры, ограничивающие возможность поиска самородков на рабочих местах.
Продолжительность рабочего дня
По договору найма, который подписывал каждый рабочий, и по официальному распорядку (утверждённому Министерством торговли и промышленности) продолжительность рабочего дня в период с 1 апреля по 1 октября составляла 11 часов 30 минут в сутки, а с 1 октября по 1 апреля — 11 часов при односменной работе. При двусменной работе — 10 часов. В случае необходимости управляющий мог назначать три смены рабочих по 8 часов. При работе в одну смену рабочий день начинался в 5 часов утра; с 7-ми до 8-ми часов — первый перерыв; с 12-ти до 14-ти — второй перерыв; в 19 часов 30 минут (в зимнее время в 19 часов) — конец работы.
В реальности рабочий день мог длиться до 16-ти часов, поскольку после работы рабочим «разрешались» старательские работы по поиску самородков.
[править] Условия труда
Добыча золота проходила в основном шахтах в условиях вечной мерзлоты. Ледник приходилось разогревать кострами, а талую воду безостановочно откачивать. Механизация добычи, несмотря на значительные вложенные средства, была на недостаточном уровне, многие работы приходилось делать вручную. Спускаться в 20-60 метровые шахты приходилось по вертикальным обледенелым лестницам. Рабочие работали по колено в воде. После смены рабочим, в сырой от воды робе, приходилось идти по лютому морозу несколько километров до бараков. По данным Кудрявцева Ф. А. в 1911 году было зафиксировано 896 несчастных случаев с 5442 рабочими[10]. Остро не хватало врачей и мест в больнице. Один врач обслуживал 2500 рабочих, не считая членов их семей. Правительственная и общественная комиссия Государственной Думы впоследствии признали медицинское обслуживание рабочих неудовлетворительным[11]( и всё !!!!!!!!!!!!)
Требования рабочих
3 марта 1912 года протоколом собрания рабочих зафиксированы следующие требования к администрации приисков[12]:
Улучшить жилищные условий рабочих (холостым — одна комната на двоих, семейным — одна комната).
Улучшить качество продуктов питания.
Увеличить жалование на 30 %.
Запретить увольнения в зимнее время. Уволенным в летнее время должен выдаваться бесплатный проездной билет до Жигалово.
Установить 8-ми часовой рабочий день. В предпраздничные дни 7-ми часовой. В воскресные дни и двунадесятые праздники выходить на работу только по желанию работников, работать в эти дни не более 6 часов, заканчивать работу не позднее 1 часу дня и учитывать работу в эту дни за полтора дня.
Отменить штрафы.
Не принуждать женщин к труду.
К рабочим обращаться не на «ты», а на «вы».
Уволить 25 служащих администрации приисков (по списку рабочих).
Всего рабочими было выдвинуто 18 требований и 4 гарантии..
Телеграмма директора Департамента полиции Белецкого начальнику Иркутского губернского жандармского управления от 30 марта 1912 г.: «Предложите непосредственно ротмистру Трещенкову непременно ликвидировать стачечный комитет…».
В итоговых документах двух комиссий расследовавших Ленский расстрел нет данных о количестве погибших, но говорится о взятии показаний от раненых в количестве 202 человека. (КАК это похоже на сейчас!!! Зато патроны были посчитаны!! – Е.Б.)
http://www.coolreferat.com/%D0%9B%D0%B5%D0%B
ВАЖНО!
В 1925 году, используя советский декрет о концессиях[12], компания «Лена Голдфилдс» (в Россию приезжал доверенный РОДШИЛЬДОВ! – Е.Б.) вновь получила право производить работы на сибирских (включая Ленские) золотых месторождениях сроком на 30 лет. В 1929 году компания была вынуждена прекратить свою деятельность. В 1930 году арбитраж признал иск компании «Лена Голдфилдс» к советскому правительству на сумму 65 млн долларов США. В 1968 году советское правительство признало иск. (!!!!!!). http://ru.wikipedia.org/wiki....1%EA%E8


Я милую и караю одинаково !
 
ВелемирДата: Понедельник, 14.05.2012, 13:59 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 38
Статус: Offline
Ничего не изменилось. Сейчас то же самое.

Я милую и караю одинаково !
 
Форум » Научно-исторические корни Руських Оберегов » Кому не нравится Руський Народ ? » Расстрел русских рабочих в 1912 г. на реке Лене. (Расстрел русских рабочих в 1912 г. на реке Лене.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz